Правомерность назначения оператора школьной котельной директором и ведение спортивной секции - юридический анализ.
Оператор школьной газовой котельной с высшим не педагогическим образованием назначен директором в тарификации "учителем" и будет вести спортивную секцию. Правомерны ли действия директора?
Здравствуйте, Надежда Константинова!
Квалификационные требования к должности "учитель" определяются профессиональным стандартом:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональноеобразование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или
в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей
профессиональной переподготовкой по профилю педагогической
деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее
профессиональное образование и дополнительное профессиональное
образование по направлению деятельности в образовательной
организации
То есть для работы нужно иметь либо:
1) высшее или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика";
2) либо высшее или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности;
3) либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Поэтому если назначенный учитель соответствует указанным требованиям, то действия директора законны.
Успехов!
Здравствуйте, Надежда Константиновна!
Цитата:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное
образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или
организации
То есть для работы нужно иметь либо:
Успехов!