Юридическое лицо нарушает закон и возводит самовольную постройку на земельном участке в муниципальной собственности - возможно ли требование денег под угрозой сноса?
Мне стало известно о том, что некое юридическое лицо на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, незаконно возводит нежилой объект капитального строительства (самовольную постройку). Если я с руководства этого юридического лица стану требовать денежные средства под угрозой того, что в случае отказа в передаче мне этих денежных средств я обращусь в суд с исковым заявлением о сносе этого объекта капитального строительства, являющегося, по моему мнению, самовольной постройкой, то будут ли мои действия квалифицированы в соответствии со статьёй 163 действующей редакции УК РФ именно как вымогательство или не будут?
Да вы подпадаете под эту статью, как раз это и есть вымогательство.