Как просить рассмотреть ходатайство в отсутствие на заседании по гражданскому делу?

• г. Санкт-Петербург

Не могу явиться в суд по гражданскому делу, какое будет заседание, предварительное или основное - не известно. Дело подготовленным не назвали, были запрошены результаты экспертизы.

Заранее направила в суд ходатайство о вызове эксперта и свидетеля.

Можно ли просить суд рассмотреть именно это ходатайство (а не все дело по существу) в мое отсутствие?

Знаю, что такой формы не существует в ГПК, но и запрета на заявления в адрес суда в свободной форме тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вы вправе заявить как считаете нужным, суд рассмотрит.

Если дело не подготовлено к слушанию - будет очередное предварительное заседание. Можете просить, суд рассмотрит с учётом мнения иных явившихся в суд участников процесса.

А не будет ли такое ходатайство (о вызове свидетеля и эксперта) с просьбой рассмотреть данное ходатайство в отсутствие заявителя истолковано судом как волеизъявление стороны на рассмотрение дела по существу в ее отсутствие?

Если в удовлетворении ходатайства суд откажет, объявит, что материалов в деле достаточно и постановит с явившимися участниками перейти к рассмотрению по существу, не откладывая, поскольку неявившаяся сторона указала в ходатайстве о вызове свидетеля, что можно рассмотреть (но только указанное ходатайство!) в ее отсутствие.

Не создаёт ли такое ходатайство в итоге процессуальную проблему?

Если вы извещены о судебном заседании, не просили его отложить и не представили доказательств наличия уважительных причин неявки на него, то суд может рассмотреть дело без вашего участия. Ходатайство о вызове свидетеля и эксперта не является согласием на рассмотрение дела в отсутствие стороны.