Оренбург, 21.09.2022, 01:41

Можно ли требовать доплату за кв.метры в течение 5 дней без дополнительных документов?

Вопрос №19740915 из г. Оренбург
опубликован 21.09.2022, 01:41
Законно ли то, что застройщик просит внести доплату за кв метры в 5 дневный срок? И законна ли размытая формулировка в дду о сумме доплат? Ведь никакого доп документы мы не подписывали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно условиям Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, п. 4.6.1. в случае если фактическая приведённая площадь превышает проектную приведённую площадь более, чем на 0,5 м 2, Участник долевого строительства производит уплату (доплату) денежной суммы, рассчитанную как произведение цены 1 м 2 площади Объекта долевого строительства, указанной в п. 4.1. настоящего Договора, на фактическую привёденную площадь, за вычетом уже фактически уплаченных Участником долевого строительства в счет цены Договора денежных средств.

Боль ещё в том, что мы работали с агенством и платили за оказание юр услуг и нам не присылали дду, то есть позвонил юрист и сказал: пришлите мне код который придёт в смс и все ок. Я понимаю, что сами прошляпили, но сейчас у нас увеличение площади на 1.2 м 2 и там сумма нормальная такая. Дали сроки оплаты в 5 рабочих дней.

21.09.2022, 08:26

А что в Вашем договоре ДДУ? Можете и потянуть время... Доплаты за лишние метры законны.

21.09.2022, 01:42

Застройщик вправе требовать доплату за лишние метры, но есть ограничение: не больше 5% площади квартиры. Например, по договору застройщик должен передать дольщику квартиру площадью 50 м 2. Если площадь квартиры будет 52,5 м 2, дольщику нужно будет доплатить за 2,5 м 2 — это вписывается в разрешенные 5%.

21.09.2022, 01:43

Согласно условиям Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, п. 4.6.1. в случае если фактическая приведённая площадь превышает проектную приведённую площадь более, чем на 0,5 м 2, Участник долевого строительства производит уплату (доплату) денежной суммы, рассчитанную как произведение цены 1 м 2 площади Объекта долевого строительства, указанной в п. 4.1. настоящего Договора, на фактическую привёденную площадь, за вычетом уже фактически уплаченных Участником долевого строительства в счет цены Договора денежных средств.

Боль ещё в том, что мы работали с агенством и платили за оказание юр услуг и нам не присылали дду, то есть позвонил юрист и сказал: пришлите мне код который придёт в смс и все ок. Я понимаю, что сами прошляпили, но сейчас у нас увеличение площади на 1.2 м 2 и там сумма нормальная такая. Дали сроки оплаты в 5 рабочих дней.

21.09.2022, 08:26