Проблемы с новой швейной машинкой из ДНС - игла упирается в метал, починили по гарантии, но покупатель задается вопросом о ее новизне и правах на возврат

Купила швейную машинку в ДНС, пришла домой, начала шить, а у нее игла упирается в метал, т е шить она не может. Отнесла обратно, оказалось, что в 14 дневный срок я сдать не могу, ну ладно. Машинку починили по гарантии, сегодня еду забирать, но вот вопрос: Деньги я платила за новую машинку и в августе, а покупаю по факту чининую (не новую) и в конце сентября. Есть ли какой-то закон, на основании которого, я могу сдать/ не принимать машинку?
Лучший ответ

Во-первых, вас изначально обманули. В течении пятнадцати дней со дня покупки, если обнаружены недостатки, вы имели право на обмен или на возврат уплаченной суммы

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара"

потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).

Во-вторых, после гарантийного ремонта не так просто вернуть товар

После проведения гарантийного ремонта следует внимательно осмотреть изделие и проверить ее работоспособность. Если выяснится, что ремонт проведен некачественно, необходимо составить акт диагностики с описанием сохранившихся неисправностей.

На практике в магазине составляется акт о проведенном восстановительном ремонте. Не стоит спешить его подписывать, поскольку продавец составляет документ в свою пользу. Желательно вписать в акт все недостатки, сохранившиеся и появившиеся после гарантийного обслуживания.

Для возврата денежных средств гражданину необходимо подать продавцу письменное заявление. После получения документов от потребителя магазин обязан возвратить денежные средства в течение 10-дневного срока.

Важно соблюсти всю последовательность действий, чтобы у покупателя были доказательства того, что он своевременно обратился за гарантийным ремонтом. Однако он был проведен некачественно или в не в полном объеме по вине продавца.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ольга!

Такого закона нет.

Но если этот недостаток повторно обнаружится, то можно будет ее сдать.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

1. Что значит по факту вы покупаете отремонтированную. Письменный договор купли-продажи вступает в силу с момента юридического оформления. Он считается исполненным, когда покупатель передает деньги за полученный товар. У вас товар оплачен в августе и машинка отдана вам в августе.

2. В отношении технически сложного товара действует правило, согласно которому возврат возможен, если из-за гарантийного ремонта покупатель лишился возможности использоваться технику по назначению в течение более 30 дней в течение года.

Таким образом, если вашу машинку ремонтировали менее 30 дней, вам деньги не отдадут. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара)