Мужа грозит тюремное заключение после отпуска из-за недостачи на работе без договора материальной ответственности
Игнорировать, так как при отсутствии доказательств приема ТМЦ, нельзя обвинить и в недостачи..
К тому же есть гл.39 ТК РФ, договора о полном мат ответственности нет.
Ему пригрозить иском в суд и жалобами о не оформлении официальном н а работе
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А на каком основании? Ваш муж там не работает. Материальной ответственности не несёт. А вот работодатель допустил к работе неоформленного сотрудника, уклоняется от налогов.
Кстати, сам штраф готов заплатить? Ст. 5.27 КоАП - Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
А полицию он вызвал чтоб успугать? Когда приходил товар с цехов муж ставил роспись, а фамилия была шефа.
Доброго времени. Здесь есть признаки мошенничества. Но полиции придется доказать, что ТМЦ исчезли по вине Вашего супруга.