Можно ли привлечь бывшую супругу за ложное обвинение в похищении ребенка?

Можно ли привлечь бывшую супругу за ложное обвинение? Встречал сына с занятий, а супруга пришла за ним вместе со своим новым ухажёром. Ребёнок не захотел идти с незнакомым дядей, а изъявил желание, чтоб я его проводил домой. В это время она позвонила в полицию и пдн, заявив, что якобы я её обматерил и украл ребёнка. Видео встречи у меня есть-на нем я не ругался и не выражался нецензурной бранью, и сказал что сына отведу к ней домой сам-т.е. факта кражи ребёнка нет..
Лучший ответ

Даже, если бы Вы увели ребенка к себе домой, никакой кражи или похищения тут не было бы..

Можете подать заявление о привлечении её за ложный донос по ст.306 УК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Да, конечно подавайте заявление по ст 128.1, 306 УК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Некоторые мадам своим поведением в корне убивают в мужчинах веру в женскую порядочность, а порядочные женщины потом за это расплачиваются😉😁

Но это лирика..

Юрий, Ваша бывшая супруга не права, если у неё на руках нет вступившего в законную силу решения суда об определении порядка общения отца с ребёнком или о лишении Вас родительских прав.

За ложное обвинение привлечь не получится - нет состава. Но во избежание в будущем подобных сцен лучше определить порядок общения с ребёнком в судебном порядке.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Юрий.

Как бы тяжело не было, но нужно начать Вам работу по вопросу, как Вам общаться с ребенком, что бы не было конфликтов с женой бывшей. Удачи.

Спасибо за ответ!