СК предлагает компенсацию после ДТП без расчетов - ждать или делать независимую оценку?
Здравствуйте!
Можете подождать, когда Вам предоставят заключение с обоснованием суммы, если Вы считаете, что сумма должна быть другая, то Вы вправе провести самостоятельно независимую экспертизу, а результаты приобщиться к материалам дела.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
Здравствуйте, Николай!
Можете свою оценку делать.
Т.к. сейчас они просто могут тянуть время.
И не факт что вообще какой то расчет дадут.
Подавайте в суд.
Экспертизу можно даже там просить назначить (ст. 79 ГПК РФ).
Вы ничего тем самым не потеряете.
Здравствуйте!
Если сумма Вас не устраивает, то уже можете делать независимую оценку (ст. 12.1. Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ). после получения расчета можете сразу направить претензию страховую компанию.
Здравствуйте, Николай! Не соглашаться на сумму и потребовать восстановительный ремонт согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Если СК не организует, тогда делайте оценку, если хотите получить деньги. Если же нужен ремонт, то Вам оценщик не нужен. Это забота страховой организовать ремонт, выдав направление в установленные законом сроки. Оценщик нужен будет для определения цены иска в случае заявления денежного требования страховщику в иске.
Здраствуйте!
Ждать ничего не надо, а начинайте делать свою оценку.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
После надо делать обращение в суд. (ст.ст.
Или можно сразу подать иск в суд и уже они назначат свою экспертизу.
(ст. 79 ГПК РФ)
Советы юристов все не удовлетворили, пока не нашел совет подождать заключение СК и только тогда делать НЭ.
До момента, пока не произведут выплаты, нет смысла делать оценку. Более того, ее нет нет смысла делать вообще, если вы не собираетесь обращаться в суд. А уже после обращения в суд есть смысл делать оценочную экспертизу, поскольку оценка до суда легко оспаривается, а судебную экспертизу оспорить практически невозможно.