Возможно ли аннулирование договора дарения при наличии долгов у дарителя и как это повлияет на договор купли-продажи участка?
Хочу купить участок у физического лица, право собственности зарегистрировано на основании договора дарения от отца продавца, договор дарения от 10.2020 года. Сейчас, на 09.2022, у дарителя много долгов, но в 2020 году этих долгов не было, судя по базе фссп. У продавца долгов нет, обременений на участок нет. Могут ли аннулировать договор дарения, и следовательно, наш договор купли продажи в будущем если случится банкротство дарителя, сейчас его нет в базе банкротств?
Если в банкротной процедуре будет даритель Вашего продавца - нет. С Вашего продавца в результате признания сделки недействительной (что весьма вероятно), просто будет взыскана рыночная стоимость участка.
Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте
Соглашусь с коллегой. Сделка между отцом и сыном 100% будет оспорена. Но участок у вас не заберут. С Вашего продавца взыщут стоимость участка в денежном выражении.