Можно ли избежать наказания за уклонение от частичной мобилизации за границей?
ТО есть для отсутствия ответственности нужно не состоять на воинском учете.
А, кто состоит на в. Учете?
Согласно ст. 8, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Нет, не будет считаться уклонением, но всё будет зависеть от обстоятельств.
Например, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.