Ртищево, 21.09.2022, 13:53

Наследство и семейные обстоятельства - что делать, если бывший муж и его новая жена требуют алименты и генетическую экспертизу?

Вопрос №19743316 из г. Саратов
опубликован 21.09.2022, 13:53
У меня сложилась такая ситуация, мои совершеннолетние дети получили наследство от бабушки, матери моего первого мужа, его вторая жена очень недовольна этим фактом, и они с бывшим хотят теперь подать на алименты и генетическую экспертизу, алименты он платил, одному месяц, второму побольше. Вот в связи с этим у меня вопрос, если мы не согласны на экспертизу и алименты, какие могут быть последствия. Живут они в браке, в достатке, со второй женой в смысле, бывший муж, но он инвалид 2 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации нужно понимать по какому именно основанию получили наследство, а именно, по закону или по завещанию. Скорее всего данное наследство было получено по завещанию, поскольку внуки наследодателя могут завещать имущество в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ, в качестве наследников первой очереди только по праву представления, а именно, в том случае если бы Ваш бывший супруг умер до смерти своей мамы или одновременно с ней. Что касается завещания, то здесь не имеет значение наличие какой-либо родственной связи между наследодателем и наследником, поскольку в силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

21.09.2022, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

О какой экспертизе идет речь?

21.09.2022, 13:57

Добрый день! Оспорить права на наследство можно только в судебном порядке. Вам пока можно ничего не делать, если вторая жена умершего подаст в суд, Вы можете представить свои возражения на иск, и просить суд отказать в проведении экспертизы.

21.09.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ну пусть и дальше хотят экспертизу. Для чего она им? Отец в Св-во о браке детей вписан?

Если суд сочтет требование о проведении экспертизы необоснованным - будет отказ в проведении оной.

При обращении ваших оппонентов в суд, можете заявить свои возражения на иск.

21.09.2022, 14:21

Они хотят генетическую экспертизу.

21.09.2022, 13:58

Экспертизу для чего? Что они хотят установить? Родство или что?

21.09.2022, 14:00

Имеет право.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.

21.09.2022, 15:06