Наследство от умершего отца - нужно ли сыну писать заявление на отказ?
Отказ не является обязательным, потому нотариус может только просить, а не требовать.
Сын может не оформлять отказ. Но...
Проблема в том, что в документах, представленных нотариусу матерью, могут быть сведения о том, что сын на дату смерти отца проживал с ним совместно в принадлежащем ему (отцу) жилом помещении. В таком случае для нотариуса сын умершего считается фактически принявшим наследство и нотариус обязан зарезервировать причитающуюся ему долю в наследстве, а его матери выдать свидетельство только на оставшуюся долю. Чтобы мать получила все наследства, в таком случае сыну придется оформить отказ от наследства до истечения 6 месяцев с даты смерти отца. Если опоздает, придется в судебном порядке устанавливать факт непринятия наследства.
Добрый день! Да, сыну нужно написать отказ от наследства, иначе нотариус не сможет выдать маме свидетельство на имущество умершего.
Да, написание отказа от наследства в пользу матери (в вашей ситуации) обязательная процедура.