Наследование после смерти отца - почему требуется отказ от наследства и нужно ли его писать?

Папа умер, дом оформлен был на него, конечно наследник наша мама, она пошла к нотариусу и написала об этом заявление, а нотариус сказала, что мы (3 детей), должны прийти и написать отказ от наследства, за это еще каждый должен заплатить по 2000, вопрос, надо ли нам это писать или мама и так вступит в наследство через 6 месяцев?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нотариусы не любят неопределенности. Если наследник отказался от наследства, то всё понятно. Отказ от наследства бесповоротен, его нельзя взять назад, нотариус спокоен. Если же наследник от наследства четко и однозначно не отказался, то такой определенности нет - кто знает, а вдруг он потом обратится в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении фактического принятия наследства? Нотариусу в итоге придется переделывать все свидетельства о праве на наследство.

Вообще говоря, конечно, непринятие наследником наследства в течение установленного в законе 6-месячного срока влечет за собой такие же юридические последствия, как и явно выраженный отказ от наследства (а именно - утрату права наследовать после данного наследодателя). И законные основания требовать по истечении 6 месяцев выдачи свидетельства о праве на всё наследство у Вашей мамы, конечно, будут (прочие наследники не приняли наследства, а значит, по сути, отказались от него). Но сколько займет времени и сил дискуссия с нотариусом по этому вопросу, придется ли обращаться в суд за понуждением нотариуса выдать такое свидетельство и пр., - никому не известно. Поэтому сопоставьте, какой из вариантов потребует от вас меньших издержек (и материальных, и моральных).

С уважением,

Нотариус вам правильно сказала, иначе она выдаст свидетельство о праве на наследство только на 1/4 долю, которую получила бы ваша мама при наличии иных наследников.

Отказ рне обязаны писать. Можете отказаться от наследства путем его непринятия в течение 6 мес (если конечно Вы фактически не приняли наследство).

Наследник не только мама, но и вы тоже. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Супружеская доля мамы составляет 50%, вторая половина наследуется всеми наследниками в равных долях.

Здравствуйте!

Вы правы. Если дети не хотят вступать в наследство, то им достаточно не подавать никаких документов в течении обязательных 6 месяцев.

Но тут есть «подводные камни» и нотариус пытается из предвосхитить. Они касаются опротестования детьми одним или несколькими права на наследство. Это бывает не часто, не бывает.

Здравствуйте,

Если Вы в доме не проживаете и не зарегистрированы, Вы можете просто наследство не принимать, т.е., к нотариусу не обращаться.

И по истечении срока нотариус обязан будет выдать свидетельство о праве на наследство на все имущество маме.