Казань, 21.09.2022, 23:11

Как пострадавшему от ДТП получить положенную страховку после аварии на маршруте 37

Вопрос №19746740 из г. Казань
опубликован 21.09.2022, 23:11
14.09. 2022 г., будуче пассажиром автобуса 37 маршрута, попали в дтп, водитель сильно затормозил и я, сидя на заднем сидении, сначало взлетела вверх, а затем упала на пол... получила ушибы и перенесла стресс... почему мне не выплачивают положенную страховку? Как пострадавшему от дтп...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы очень торопитесь. В самом лучшем случае, приблизительно через полгода Вы получите ДВЕ выплаты: от страховой компании ОСГОП автобусного парка, и от компании ОСАГО водителя легкового автомобиля. По полису ОСГОП выплата в четыре раза больше, чем по полису ОСАГО. По факту причинения вреда здоровью в ДТП в отношении водителя, нарушившего ПДД, ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления пострадавших направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм, и квалификации правонарушения водителя. Если заключением СМЭ Вам не установят вред здоровью, это не лишает Вас права на получение страховых выплат. Затем будет суд, который рассмотрит дело в отношении водителя, нарушившего ПДД. После суда Вы получите у секретаря три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите сделать Вам копию заключения СМЭ. С одним экземпляром документов Вы обратитесь за выплатой в страховую компанию ОСГОП автопредприятия, которому принадлежит автобус. Со вторым экземпляром обратитесь в страховую компанию ОСАГО водителя легкового автомобиля. Затем Вы можете подготовить, и подать в суд иск с требованиями о взыскании компенсации морального вреда.

22.09.2022, 01:09
Оценка автора вопроса:
ВСЁ ЧЁТКО И ЯСНО... БУДЕМ ЖДАТЬ...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рамзия, Вам следует подать иск к транспортной компании.

21.09.2022, 23:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вы деньги за консультацию получили? Сын вам перевел на вашу карту 5 тысяч рублей...

10.06.2023, 12:50

Если Вы написали заявление о страховом случае в страховую компанию и приложили все необходимые документы, то выплата обязательно будет, не переживайте.

23.09.2022, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Почему сразу иск, суд... я же застрахована, пострадала, увезли на скорой, еще одна девушка пострадала, сам водитель легковой машины пострадал...

21.09.2022, 23:39

Обращайтесь в страховую компанию, если отказывают в выплате страховки и Вы не согласны с этим, обжалуйте в суд.

22.09.2022, 01:08

Иск в суд - для взыскания компенсации морального вреда.

08.12.2022, 08:06