Неудачный опыт прописки в дачном доме - как решить вопрос через суд и использовать материнский капитал?
Переехав в Ставропольский край, денег после продажи квартиры хватило лишь на дачный дом. Он двухэтажный, кирпичный, газ,свет, вода, отопление и центральная канализация есть. Материнский капитал я не смогла использовать, тк это дачный дом. Теперь проведя все перечисленные выше коммуникации я хочу прописать себя и своих детей, а также хочу перевести данный дом из нежилого в жилой, и в этом случае погасить накопленные при переезде долги, использовав материнский капитал: на улучшение жилищных условий. В администрации мне отказали и порекомендовали решать данный вопрос через суд. Как составить исковое заявление? На моей улице: половина домов уже признана через суд инд. строениями, а другая половина пока нет. Как быть?
Да, действительно, данный вопрос необходимо решать в суде.
В соответствии с Конституции РФ каждый гражданин имеет право на свободное перемещение, выбор места проживания и собственное жилье. В то время как Федеральный Закон “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” ограничивает данное право россиян, запрещая регистрацию на дачном участке.
В 2008 году данная проблема условно была решена. Постановлением Конституционного суда № 7-П была признана неконституционной норма закона запрещающая «прописку» на даче, при этом суд разъяснил, что для регистрации необходимо признать дачу пригодной для постоянного проживания в судебном порядке.
Для начала обратитесь к соседям, которые уже оформили свои дачи как жилые дома и зарегистрировались в них. Вдруг они вам подскажут, как это сделать, и покажут исковое заявление, которое сами подавали.
Если же таких отзывчивых соседей не окажется, рекомендую обратиться к юристу, который составит заявление в суд о признании вашего дачного дома пригодным для постоянного проживания. Грамотно составленное заявление в этом деле - 80% успеха. Представить свои интересы в суде, я думаю, вы сможете и самостоятельно.
Удачи!