Угрозы риэлтора и возвращение денег - как мать-одиночка избежать выселения после неудачной сделки с недвижимостью?
Моя мама обратилась в агенство недвижимости, чтобы продать квартиру и купить дом. Квартиру продали и при передаче денег риэлтор забрала 30 т. руб., при этом договор не был заключен на оказание услуг и документа об оплате тоже нет, также договор о купли-продажи отдавать не хотят. Агенство подыскало дом, был передан задаток (остальны деньги дролжны были отдать как банк одобрит кредит), в процессе выяснилось, что дом не надлежащего качества (забитая канализация, нет воды, проекта на газ и счетчиков и т.д.).От сделки отказались и деньги были возвращены. Теперь риэлтор звонит с угрозами, чтоб съехали с квартиры. Деньги за не оказанные услуги возвращать не хотят. Звонят и говорят о том, что если банк даст кредит, они заберут часть суммы за моральный ущерб и компенсацию заработной платы их сотрудников. Есть свидетели и запись на диктофоне о том что риэлтор взяла деньги. Как вернуть деньги и не остаться без жилья? У мамы сын инвалид с детства и дочь с 1,5 годовалым ребенком (мать-одиночка) Могут ли выселить с квартиры? Другого жилья пока не нашли.
Невозможно ответить на Ваш вопрос не видя договора, в том числе, и договора купли-продажи.
Выселить могут. Скорее всего, новые собственники обратятся в суд.
Жаловаться? Ну если только в прокуратуру. Хотя, скорее всего, откажут. Если мама заключила соглашение, то уж должна была иметь экземпляр у себя. Юридическому лицу вред причинить нельзя, поэтому тут у риэлторов ни чего не выйдет. Что касается заработной платы - то, опять- таки, не видя договора сказать ни чего нельзя.
Всего доброго.