Директор магазина приказал уволить беременную сотрудницу и перевести на полставки - зачем?
Здравствуйте, Михаил! Уволить беременную они не могут, если не происходит ликвидация. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Так что вполне возможно, что под видом перевода пытаются уволить. Не стоит ничего подписывать связанное с увольнением.
Без согласия работника уволить его нельзя, как и перевести, тем более беременного сотрудника.
Если работник не согласен, то не обязан ничего писать.
Вариантов может быть масса, а скорее всего цель одна: уволить работника по собственному.
При любых нарушениях обращаться в ГИТ Роструда.
Оптимизируют! Но беременная может не соглашаться и в прокуратуру заявления подать!
УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.