Что происходит с совместительством при увольнении с основного места работы - все нюансы и правила.

Вопрос №16058180 из г. Хабаровск
опубликован 12.07.2019, 16:10
Хотел узнать. Работаю по основному месту работы и по совместительству в одной организации. При увольнении с основного места работы, совместительство автоматически становится основной работой или нужно писать заявление на перевод? И может ли работодатель в данном переводе отказать, если по трудовому договору по совместительству я трудоустроен на ставку? И нужно ли будет ещё какие-либо заявления писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Трудовой договор совместителя не становится автоматически основным соглашением при увольнении его с постоянного места трудоустройства. Если хотите, чтобы работа по совместительству стала основным местом работы, надо подавать заявление. Согласно ст. 72 ТК Рф изменение условий трудового договора возможно по соглашению между работником и работодателем. Работодатель может отказать в устройстве на основную ставку.

12.07.2019, 16:24

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Не становится работа по совместительству (ст.60.1 Трудового кодекса РФ) автоматически основным местом. Вам нужно написать заявление работодателю на перевод на основное место с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

12.07.2019, 16:11

Согласно статье 60.1 ТК РФ внешнее совместительство выполнение в свободное от основной работы время иной регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя.

Если у сотрудника есть запись о совместительстве, то запись о переходе на основную работу может быть-"Работа в должности * становится основной с * даты".

12.07.2019, 16:12

Статьей 282 абз. 4 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Поэтому автоматически совместительство не становится основным местом работы. Нужно оформлять новый трудовой договор.

12.07.2019, 16:15

Уважаемый Сергей. Судебная практика исходит из того, что сам по себе факт увольнения с основного места работы не является автоматическим условием перевода его с работы по совместительству на основное место работы. Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо соответствующее решение работодателя и желание работника, так как в этом случае у работника изменяется вид договора, а также его условия: например, условие о рабочем времени. Соглашаясь с тем, что автоматической трансформации договора не происходит, попробуем проанализировать, каковы же будут правовые последствия как для работника, так и для работодателя в том случае, если работник заявит об утрате им основного места работы. В отличие от модификации срочного трудового договора в договор на неопределенный срок порядок перехода с работы по совместительству на основную работу ТК РФ не регламентирует (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). С учетом того что трудовой договор о работе по совместительству является отдельным видом трудового договора, трудовой договор о работе по совместительству необходимо прекратить и вместо него заключить новый трудовой договор как по месту основной работы.

Всего Вам доброго, удачи.

12.07.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ст.282 ТК РФ В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. При увольнении вам необходимо написать: уволить с одной должности в связи с оформлением основного трудового договора по должности на которой вы являлись совместителем, и прекратить трудовой договор по совместительству всвязи с тем, что это будет являться вашей основной работой, т.е 2 приказа на увольнение и приказ на прием на работу, если вы были официально трудоустроены по совместительству.

12.07.2019, 16:18
Это лучший ответ

Доброго времени суток Сергей

Работа по совместительству может быть трансформирована в основную только при наличии обоюдного согласия работодателя и совместителя. На это указывает и Роструд в письме от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1. Аналогичную позицию занимают и суды. См., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 19 марта 2015 г. № 33-1271, определение Московского городского суда от 21 сентября 2010 г. № 33-29345.

Совместитель – это сотрудник, который в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ст. 282 ТК РФ). То есть, если сотрудник увольняется с основного места работы, то исходя из указанного определения он теряет статус совместителя. Вместе с тем, исходя из положений действующего законодательства сам по себе факт увольнения сотрудника с основного места работы: с одной стороны, не является основанием для увольнения совместителя, поскольку такое основание законодательство не содержит; с другой стороны, не является автоматическим условием перевода сотрудника с совместительства на основное место работы.

Условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон и в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Специальной нормы, которая бы обязывала работодателя переоформлять трудовой договор с совместительства на основную работу, законодательство также не содержит.

12.07.2019, 16:23

Добрый день. Напишите заявление о внесении изменений в трудовой договор, пусть работодатель укажет, что работа является основной.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

12.07.2019, 16:30

Автоматически это не становится основным местом работы. Переводом оформление совместителя на постоянное место работы не осуществляется.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод – изменение обязанностей работника на одном предприятии или определение нового места трудоустройства вне организации у другого работодателя. А у вас совсем другая ситуация.

Поэтому единственный вариант - увольняться и восстанавливаться уже на основное место работы. За пару дней можно все оформить.

12.07.2019, 16:40

Да, может на основании заявления. Согласно статье 60.1 ТК РФ.

12.07.2019, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Может ли работодатель в данном переводе отказать, если по трудовому договору по совместительству я трудоустроен на ставку?

12.07.2019, 16:22

Ставка не имеет значения

Работа по совместительству может быть трансформирована в основную только при наличии обоюдного согласия работодателя и совместителя. На это указывает и Роструд в письме от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1.

12.07.2019, 16:25

Трудовой договор это соглашение, может отказать.

12.07.2019, 16:29

Отказ работодателя переоформить договор Вы можете оспорить, так как работа по совместительству в Вашем случае может быть приравнена к основной, поскольку в нарушение действующего законодательства трудовой договор о совместительстве был оформлен на ставку.

Этот момент в данной ситуации Вы можете использовать в свою пользу, поскольку если Вы решите оспорить решение работодателя в Трудинспекции, трудинспекция выявит нарушение трудового законодательства, что не в интересах работодателя.

Ст. 284 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

12.07.2019, 16:46