Если у мужа и жены по 1/2 доли дома то после смерти жены муж будет иметь половину с 1/2
После смерти жены её 1/2 доли будет делиться между наследниками первой очереди: супруг, дети, родители, если такие есть, в равных долях.
Здравствуйте, Павел. Супруг умершей является наследником первой очереди в силу требований ст. 1142 ГК РФ наряду с другими наследниками этой очереди. В ситуации необходимо разбираться. Если имущество (эта доля) была приобретена в период брака, то это может быть совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ), но необходимо уточнять правовой режим имущества супругов, т.е. на основании чего изначально у каждого из супругов образовалось по 1/2 доли. В одном случае, да, муж может претендовать на "половину" 1/2 доли, принадлежавшей умершей. В иных случаях, если, например, при жизни общее имущество супругов было разделено, эта доля будет делиться на всех наследников первой очереди в равных долях.
Нет. Он будет иметь долю от 1\2, как и иные её наследники 1 очереди, если не было завещания.
Если иных нет, то он будет наследовать 1\2 жены.