Как нарушение кредитного договора и изменение кредиторов ведут к судебным разбирательствам и коллекторским искам - опыт одного человека.
Здравствуйте!
Да, действительно, СИД в данном случае исчисляется по каждому просроченному платежу. Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года (изучите).
Смена кредиторов на течение СИД не влияет. Однако, период, когда осушествлялась или осуществляется судебная защита права исключается из течения СИД, то есть СИД приостанавливается. Соответственно, зная дату подачи коллекторами искового заявления, можно рассчитать, сколько платежей попадает в расчет. Например, условно, иск был подан 14.02.2021 года, ежемесячный платеж - 13 число каждого месяца. Полностью СИД истекал бы 13.12.2021 года (если бы не было иска. Тогда получается, что 10 платежей по кредиту НЕ попадают в СИД. И по ним кредитор вправе насчитать задолженность.
Астрономическую сумму можно уменьшить, например неустойку. Для изучения Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 554-ФЗ (внесение изменений в ФЗ "О потребительском кредите"). Также изучите сам ФЗ "О потребительском кредите" (с изменениями на сегоднящний день).
Здравствуйте. Суд прав. Но сроки давности применить можно.