Старая женщина 78 лет предлагает ухаживание за ней и передачу наследства квартиры-малосемейки - как правильно оформить документы?
Здравствуйте Денис! А чего хочет сама женщина? Можно оформить договор ренты. Существуют два основных вида договора ренты: договор пожизненного содержания с иждивением и договор продажи с правом пожизненного проживания.
При договоре с правом пожизненного проживания осуществляется фактически купля-продажа квартиры за сумму существенно ниже рыночной с правом пожизненного проживания на данной жилплощади.
По договору пожизненного содержания (иждивения) бывший хозяин также проживает в проданной квартире, в то время как новый хозяин обязан периодически выплачивать определенную денежную сумму бывшему. Иждивение подразумевает под собой покупку одежды, продуктов питания, какой-либо техники, оплата лечения, лекарств и т.п.
Можно так же оформить завещание. Однако, на момент смерти у наследодателя могут быть нетрудоспособные наследники, которые унаследуют обязательную долю.