Или вараинтов после подписания извещения уже нет, и в трудовой будет статья по сокращению?
при увольнении по собсвенному желанию, вы не получите выходное пособие (2 месаца выплаты зарплаты по среднему заработку + за 3-ий месяц, если встанете в течение недели на учет в Службу занятости);
решать вам - нужны ли вам выплаты трех зарплат, пока вы ищите другую работу..
Вас никто не может лишить права уволится по собственному желанию.
Только в этом случае,
вы лишаетесь гарантий, предусмотренных при увольнению по сокращению штата.
Правильно ли я понял, что в любой момент я могу написать заявление по собственному желанию, даже если в извещении было «в связи с сокращением штатной должности» и в этом случае работодатель обязан в трудовой сделать запись «по собственному желанию»?
Конечно,можете.Ограничения права на увольнения по собственному желанию при проведении мероприятий по сокращению штатов не установлено трудовым законодательством.И то,что вы подписали извещение означает лишь одно-что вас уведомили о сокращении.
Ну не совсем в "любое время". Скажем до окончания срока предупреждения о сокращении штата осталась одна неделя, и вы подаёте заявление по собственному желанию.
Через неделю работодатель может уволить вас по сокращению штата. Это его право.
Но ему выгодней уволить вас по собственному желанию - он экономит до трёх ваших месячных зарплат.