Может ли гражданин России, проходивший службу в украинской армии, быть призван на мобилизацию в вооруженных силах России?
Я гражданин России, проходил военную службу в вооруженных силах Украины. Могу быть призван на мобилизацию в вооруженных силах России?
Лучший ответ
В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.
Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться.
По словам главы Минобороны, под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:
а) отслужили в армии;
б) имеют военно-учетную специальность;
в) имеют боевой опыт.