Можно ли подать на нотариуса в суд за неисполнение обязанностей по наследству после 6 месяцев?
Во всех случаях несогласия клиента с совершенным нотариусом нотариальным действием либо с отказом в его совершении первый вправе его оспорить в порядке, предусмотренном главой 37 ГПК РФ, который действует как для обычных граждан, так и для предпринимателей, поскольку в законе разрешение таких требований к подведомственности арбитражных судов не отнесено. Нотариальные действия нотариуса или отказ в их совершении могут быть обжалованы заинтересованным лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются нотариальным актом, только в суд общей юрисдикции (постановление ФАС Московского округа от 14.07.04 г. № КГ-А 40/5851–04).
Вместе с тем, если судом общей юрисдикции было отказано в принятии такого заявления, арбитражный суд уже не будет иметь права его не принимать, так как при ином подходе заявитель будет лишен судебной защиты (постановление ФАС Московского округа от 1.10.12 г. № А 40-49663/12-106-235).
Необходимо иметь в виду, что заявление против нотариуса в судебном порядке можно подать только в рамках процедуры, предусмотренной главой 37 ГПК РФ.
Действия (бездействие) нотариуса нельзя обжаловать в порядке, установленном ГПК РФ для обжалования действий (бездействия) и решения публичных органов и их служащих, поскольку нотариус к их числу не относится (п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 10.02.09 г. № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»).