Скажите если я офицер запаса ВМФ с определенной специальностью вус 072302 - могут ли призвать не по специальности?

Вопрос №19749305 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2022, 11:33

Скажите если я офицер запаса ВМФ с определенной специальностью вус 072302 - могут ли призвать не по специальности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид, здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо внимательно прочитать Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

По разъяснению Министра Обороны РФ призваны будут граждане, имеющие боевой опыт и обладающие нужной ВУС, при этом номер ВУС не раскрывается

Призвать, в первую очередь, могут граждан, состоящих в первом разряде, т.е.

это солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет до 45 лет, младшие офицеры до 50 лет, майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга до 55 лет, полковники, капитаны 1 ранга до 60 лет

С учетом этого можно утверждать, что призвать Вас могут только по тому ВУС, который Вы имели на момент зачисления в запас

22.09.2022, 11:51

Здравствуйте, Леонид! Не должны не по специальности. Согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и разъяснениям официальных лиц призвать могут, если специальность в данный момент будет востребована. "Микроскопом гвозди забивать" вряд ли будут.

22.09.2022, 11:36

Здравствуйте.

В Указе Президента об этом ничего не сказано.

Но из публичного выступления Министра обороны С.К. Шойгу следует, что призывать по мобилизации будут по определенным ВУС, требующимся армии.

Ваш штурманский ВУС, полагаю, будет не востребован в сухопутной операции, поэтому оснований для беспокойства я не вижу.

Приказ Минобороны России с перечнем ВУСов еще не опубликован, но практически уверен, что вашей воинской учетной специальности в нем не будет.

22.09.2022, 11:39

Здравствуйте Леонид

По данному вопросу, что вас интересует Минобороны не издал еще приказ. Перечень неизвестен. Нужно дождаться приказа, а в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" об этом нет ни слова.

22.09.2022, 11:42

Перечня еще нет.

А так по Указу подлежите призыву по мобилизации.

Пока отсрочек нет.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

22.09.2022, 11:57

В военнном билете действительно 1 й разряд, но это была подготовка на гражданской основе и есть приписка, что службу не проходил. Самое важное Понять если службу не проходил, то какой шанс что призовут и могут ли призвать в сухопутные войска, если ВУС морской.

22.09.2022, 12:07

По только что поступившей информации призывать будут в первую очередь отслуживших не более чем 3 года назад и имеющих боевой опыт.

22.09.2022, 12:19

Смотрите мой ответ. Что гадать. ) При этом ответы даны, а вы никому не оплатили консультацию.

22.09.2022, 12:51