Москва, 22.09.2022, 11:47

Отказ в перераспределении земельного участка из-за строения - как действовать дальше?

Вопрос №19749398 из г. Москва
опубликован 22.09.2022, 11:47
Подавали документы в администрацию об перераспределении (прирезке) земельного участка у администрации к нашему. На участке испрашиваемом нами построен навес перед нашим домом. Нам в администрации ответили отказом а именно написали: "испрашиваемый дополнительный земельный участок занят строением, правоустанавливающие документы на объект не предоставлены, предоставление данного земельного участка может повлечь нарушение прав третьих лиц.". Что нам теперь делать? Как у администрации получить перераспределение этой земли? Неужели надо будет сносить навес и только тогда они нам её разрешат перераспределить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Самый простой способ - предоставить документы на навес.

Их можно сделать.

Это может быть договор купли-продажи, либо договор подряда.

И повторно подать документы.

Тогда из документов будет ясно что Вы собственник.

И сносить не придется.

Ст. 209 ГК РФ.

22.09.2022, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Наталья!

Объясняю Вам!

Ответ с точки зрения закона и логики абсолютно неграмотный.

Объясняю почему.

"испрашиваемый дополнительный земельный участок занят строением, правоустанавливающие документы на объект не предоставлены,

У Вас есть два варианта действий

1. Получите письменный отказ и обратитесь в суд с административным исковым заявлением по ст.218 Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ

2. Если на навес нет правоустанавлиявающих документов, то можете смело подавать иск в суд о признании его самовольной постройкой на основании ст.222. Самовольная постройка ГК РФ

Не может постройка, на которую нет никаких документов повлечь нарушение прав третьих лиц потому что таких прав на нее у третьих лиц просто нет.

22.09.2022, 12:28

Добрый день!

Благодарим за обращение!

Надо связаться с теми, кто установил данное строение и договариваться, кто собственник з/у, если речь идет о третьих лицах.

Соответственно, когда договоритесь, то права третьих лиц не будут нарушены и ущемлены.

Тем более правоустанавливающих документов нет.

Вообще, по правилам, установленным ст. 55.31 Градостроительного кодекса РФ. На первом этапе, до начала работ по сносу, необходимо подать в администрацию уведомление о планируемом сносе.

Соответственно, есть порядок.

22.09.2022, 12:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению КАС РФ. (ст.218)

Сделайте и предоставьте документы на навес, что бы не было самовольной постройки.

23.09.2022, 09:35

Этот навес построили мы, он наш.

22.09.2022, 12:33

Я понял, что это Ваш навес, тогда обжалуйте ответ администрации, так как он не нарушает права третьих лиц. Единственная причина, которая может быть, если этот навес установлен над прохожей частью, являющейся муниципальной собственностью.

22.09.2022, 12:44