Как отчуждать долю несовершеннолетнего ребёнка при продаже общей недвижимости для погашения ипотечного кредита - советы и рекомендации
Взять разрешение у Опек на улучшение условий жилья ребёнку и выделить ему долю в МО с согласия банка.
Материнский капитал и доли детей затрудняют процесс продажи недвижимости. Доли детей несовершеннолетних нельзя выкупить. Доля ребенка в этом доме может быть продана, но только если Вы выделите равноценную долю ребенку в другой недвижимости и на это все нужно разрешение органов опеки. И здесь нюанс - органы опеки не разрешат Вам выделять долю ребенку в квартире, которая находится в ипотеке, то есть под залогом. Вы можете продать ему свою долю по договору купли-продажи и долю совершеннолетнего ребенка, а как у Вас появиться иная недвижимость без обременения и долгов выделить в этой недвижимости долю ребенку, продав долю ребенка в доме. НО РАЗРЕШЕНИЕ ОПЕКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО. И здесь тоже много нюансов. Но это уже к органам опеки вопросы. В общем процесс длительный и затратный, но выход есть.