Возможность взыскания процентов по закрытому кредитному договору - правомерно ли и действует ли исковая давность? - Заголовок.
В марте 2015 г. суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору. Я выплачивала по нему до мая 2018 (дата окончания исполнительного производства). В июне 2019 г банк заключает договор цессии с коллекторами и передает им мой долг по этому кредиту. А в марте 2022 г. коллекторы подают на меня в суд для взыскания задолженности за пользование чужими денежными средствами (за период март 2015-апрель 2018 г). Мировой судья вынес заочное решение о взыскании этих процентов (расчет процентов в деле не нашла, сумма по ИП была 116016, а сумму процентов сейчас предъявили-20314). Заочное решение я отменила, сейчас назначено заседание суда. Подскажите, правомерно ли, взыскание процентов по уже закрытому кредитному договору, действует ли в этом случае срок исковой давности? Какие мне действия предпринять в суде?
Добрый день!
Так в том и дело, что договор не расторгнут, а действует до настоящего времени.
В Вашем случае остаётся применять срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также подавать встречный иск о расторжении договора.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление, встречный иск о расторжении договора
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки документов!
Добрый день. Изначально требование законно но так как с момента внесения последнего платежа прошло более 3 лет то Вы можете заявить в суде об истечении сроков исковой давности и на основании этого суд должен будет в удовлетворении исковых требований отказать. Если о применении срока исковой давности не заявите то иск удовлетворят так как исковая давность не применяется сама по себе без соответствующего ходатайства.
Какое решение вынес суд? судебный приказ? Исковое? На какую сумму? Расторгнут ли договор?
Может быть был судебный приказ за полгода долга. При этом договор продолжал действовать и начисляться проценты.
А потом банк продал этот долг по начислениям.