В ноябре 2011 года мою квартиру затопило из-за того
На мой взгляд хуже не будет, если Вы обратитесь в правоохранительные органы. Напишите в УК еще требование о взаимозачете требований и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении ссылайтесь на ст. 410 ГК РФ. Укажите что и в том и другом случае речь идет о взыскании денежных средств. Если вы с них требовали взыскание средств, если требовали устранить недочеты, а они не исполнили, обратитесь в ССПИ с исполнительным листом. М.б. было бы лучше если бы вы пришли на личную консультацию
С УК отдельная история, с коллекторами отдельная история, поэтому коммуналку платить надо.
Почему вы решили, что долга у вас нет? Потому что вам удобно так считать?
Долга в данном случае не то, чтобы нет, а их целых два: у управляющей компании перед вами, и у вас перед управляющей компанией. Один долг не может покрываться за счет другого по инициативе одной из сторон, если стороны об этом не договорились совместно и не оформили это документально.
Добиваться исполнения решения суда по устранению течи необходимо от судебных исполнителей. По долгам ЖКХ вам необходимо расплатиться в любом случае, независимо от устранения течи. Если долг продан, коллекторы действуют законно, тратить время на обращение в Прокуратуру бессмысленно.
Разделяю мнение ЮК "Бизнес-юрист".
Я решил , что долга нет, потому что с ноября 2011 года по июнь 2012 года ремонтные работы ук не проводило, а согласно договора об оказании услуг должна была это делать. Так как услуга не оказывалась ( или оказывалась не полностью) по закону о защите прав потребителей я имею право эту услугу не оплачивать .
Vas, вы действительно не понимаете о чем вам говорят? Или просто хотите, чтоб вам сказали что-то приятное и ожидаемое?
Причем тут Закон "О защите прав потребителей"? Если вы запрашиваете бесплатную консультацию, научитесь хотя бы слышать юристов, которые тратят на вас свое полезное время.
Пишу вам еще раз. В вашем случае одни обязательства не покрывают другие как вам бы того хотелось. С вас требуют долг за коммунальные услуги, то есть содержание жилого помещения, свет, газ, воду, электроэнергию, а не за непроизведенный ремонт крыши.
Да есть уточнение, долг коллекторам не продан , а заключен договор на взыскание
Для вас это не имеет значения. Коллекторское агентство вправе действовать как по договору цессии (принятия долга на основании уступки права требования), так и по договору на оказание услуг по взысканию просроченных задолженностей. В последнем случае должны вы остаетесь управляющей компании, а договариваться и подавать в суд будут коллекторы.
По моему это вы тратите мое время. Вы последуйте своему примеру и научитесь читать, а если вам что-то не понятно, то лучше спросить. Я начинаю серьезно сомневаться в вашей квалификации.
А ощерено для тех кто в танке, долг не продан коллекторам, решения суда о том, что я должен ук деньзги нет, в квартире я не проживал , водой и электричеством не пользовался, соответственно комуналка начислялась только за содержание многоквартирного дома и ремонт. Вот это и попадает под закон о защите прав потребителя.
P.s. Бизнес юрист , вы диплом случайно не в переходе купили?
Об уровне моей квалификации можно судить по моим 600 грамотным ответам и около 100 благодарностей клиентов в данной конференции. Кстати, в вашем вопросе мои коллеги, как видите, также со мной солидарны.
Хамство и амбиции никаким образом не продвинут вас к решению вашей проблемы. У вас завышенные ожидания от интернет-консультации. Диалог закончен.