Вопросы и ответы о процессе получения РВП и ИП в Казахстане для нерезидентов.

1) Если знакомые откроют ИП в Казахстане, смогу ли я устроиться к ним на работу для получения РВП по договору ГПХ? (То есть предусмотрено ли получение разрешения на временное проживание по работе на основании договора ГПХ, а не трудового?)

2) Знакомые - резиденты Казахстана. Могут ли они оформить ИП онлайн, чтобы мы могли устроиться к ним на ИП?

3) Для получения РВП нужны:

◼️ Заявление-анкета от работодателя

◼️ Оригинал паспорта

◼️ Трудовой договор

◼️ Уведомление о прибытии.

Как происходит оформление документов (ТД или ГПХ) при условии, что работодатель не на территории Казахстана и оформляет документы онлайн?

4) Что нужно, чтобы они были законны - электронная подпись подойдет?

5) Для оформления карты нужна справка с работы о доходах. Если устраиваешься к ИП, какая нужна справка, как она должна быть оформлена?

6) Какой минимальный размер оплаты должен быть для получения РВП по работе?

7) На какой период можно продлить РВП по работе?

8) Можно ли по истечении срока РВП по работе просто открыть его заново и так столько раз, сколько потребуется?

9) Что нужно для оформления вида на жительство?

10) Какого размер подоходный налог? Какие налоги, кроме как с дохода нужно платить в Казахстане нерезидентам?

Лучший ответ

Виктория, здравствуйте.

Иностранцам или лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан органами внутренних дел Республики Казахстан выдается разрешение на временное проживание (далее - РВП) сроком до одного года в зависимости от категории получаемого разрешения, с последующим продлением в соответствии с Правилами въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148.

_______

Получатели услуги

Физические лица

Стоимость услуги

4 МРП

Срок оказания услуги

С момента сдачи пакета необходимых документов – 45 (сорок пять) календарных дней.

Более подробно

https://www.gov.kz/

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день

[b]Отвечаю на вопросы[/b]

Да, можете

Граждане ЕАЭС работают без разрешения на работу, на основании Трудового договора.

Основания

ДОГОВОР

О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ

(г. Астана, 29 мая 2014 года)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.05.2019 г.)

Ратифицирован Законом РК от 14 октября 2014 года № 240-V

Вступил в силу с 1 января 2015 года

См. о внесении изменений в настоящий Договор:

Протокол (г. Москва, 24 марта 2022 года)

Проект Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (в части корректировки статьи 29 и определения индикативной ставки)» (20 июля 2021 года)

sknebo.ru

РЕКЛАМА

Чистовая отделка квартир с материалами Цена 2490 р М/2

16:53, 14 июня 2022

Главная

Все новости

Советы юриста

Советы юриста: как гражданину России устроиться на работу в Казахстане

советы юриста Фото: Zakon.kz

Специалисты юридической клиники КИМЭП рассказали, что нужно гражданину России для того, чтобы устроиться на работу в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Я гражданин России, собираюсь устроиться на работу в Казахстане. Подскажите, нужен ли загранпаспорт, или разрешение на временное проживание можно оформить по внутреннему паспорту? На какой срок дается РВП и можно ли его потом продлевать, не выезжая из страны. Какие документы необходимы для трудоустройства? – прозвучал вопрос.

По информации от юристов, согласно договору о Евразийском экономическом союзе, трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.

Специалисты юридической клиники КИМЭП

Договор предусматривает, что срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового договора, заключенного трудящимся с работодателем.

При этом граждане, прибывшие из стран ЕАЭС для осуществления трудовой деятельности на территорию другого союзного государства, и члены их семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Свыше 30 суток пребывания необходимо встать на учет в миграционной службе.

Более того, согласно правилам въезда и пребывания иммигрантов в РК, разрешенный срок пребывания заканчивается для граждан государств – участников Евразийского экономического союза по истечении 90 календарных дней со дня пересечения границы РК. Для въезда на территорию РК гражданам РФ виза не требуется.

externat.foxford.ru

РЕКЛАМА

Онлайн-платформа для детей Фоксфорд – Учитесь бесплатно!

Интерактивная учебная платформа с системой мотивации детей. Попробуйте бесплатно!

Зачисление

Лицензия

Расписание

Узнать больше

Таким образом, резюмировали специалисты, поскольку гражданину РФ не требуется получение разрешения на трудовую деятельность в РК, то трудовые отношения регулируются трудовым законодательством РК.

Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

вид на жительство иностранца в РК;

документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора;

документ, подтверждающий трудовую деятельность (при наличии такового);

документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования, если это предусмотрено кодексом.

! В соответствии с пунктом 4-1 статьи 19 Гражданского кодекса РК, если физическое лицо выполняет некоторые работы, оказывает услуги, занимается иной деятельностью без привлечения наемных работников, то такое лицо вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Да, могут.

3) Для получения РВП нужны:

◼️ Заявление-анкета от работодателя

◼️ Оригинал паспорта

◼️ Трудовой договор

◼️ Уведомление о прибытии.

Можно оформить, отправить по почте, доставка деловые линии, курьерская.

Полный список

1) заявление-анкета о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан согласно приложению 4 к настоящим Правилам;

2) копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, документ лица без гражданства услугополучателя, срок действия, которых на день подачи заявления свыше 180 календарных дней.

Копия и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность ребенка не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при совместном обращении;

3) документ о подтверждении своей платежеспособности согласно Правилам подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года № 1185, либо свидетельствующий наличие оснований для освобождения от подтверждения платежеспособности в соответствии с подпунктом 4 статьи 49 Закона;

4) документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и или постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства (за исключением этнических казахов граждан Китайской Народной Республики, если иное не предусмотрено международными договорами);

5) нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на постоянное проживание в Республике Казахстан;

6) нотариально заверенный договор с физическим или юридическим лицом (для услугополучателей, подтверждающих свою платежеспособность в период пребывания в Республике Казахстан) либо нотариально заверенное заявление физического или юридического лица о предоставлении заявителю жилища для проживания и постановки на постоянный регистрационный учет;

7) справка о медицинском освидетельствовании иностранца об отсутствии, заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664 "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан" (медицинская справка формы 028/у), (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7274);

8) одна фотография размером 35 х 45 мм;

9) документ об уплате государственной пошлины.

Да, можно указать в договоре о факсимильной связи пункт.

Форма справки стандартная, есть в 1 с

Прожиточный минимум

Для более подробного разбора вашей ситуации обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Будем Рады помочь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Правила въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148.

Иностранцам или лицам без гражданства, временно пребывающим в Республике Казахстан органами внутренних дел Республики Казахстан выдается разрешение на временное проживание (далее - РВП) сроком до одного года в зависимости от категории получаемого разрешения, с последующим продлением.

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034