Можно ли опротестовать штраф по статье 12.16.5, если я являюсь инвалидом 2 группы и машина зарегистрирована в реестре? Спасибо!
Здравствуйте.
К сожалению, нет.
Часть 5 ст.12.16 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, распространяется на всех водителей, в том числе и на инвалидов.
Наличие инвалидности и факт нахождения машины в реестре, увы, не отменяют данную ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1) А какая часть статьи?
КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
2) Не видно оснований для оспаривания - инвалидность не даёт права нарушать, реестр - Вы про такси?
Конкретики мало в Вашем вопросе.
А обжаловать постановление вполне можно - положения статей главы 30 КоАП РФ в помощью В районный суд рекомендую сразу подать!