Пропавший истец - как вернуть деньги, если приставы не могут их перевести?
Был суд, я выплатил истцу денежные средства через некое время.
Пока я выплачивал истец потерялся, по словам пристава, счет на который они должны перевести истцу уже закрыт, и не какой связи с истцом уже нет, поменял так понял номер телефона.
И вот уже почти год скоро будет, как приставы не могут перечислить взысканные мои средства, в пользу истца, так как он потерялся. И сейчас денежные средства на специальном счете у пристава.
Если уже большое время, они не могут перечислить денежные средства, могу ли я их вернуть обратно?
Добрый день!
Даже если кредитор пропал без вести, либо что то с ним произошло, если в судебном порядке он будет признан умершим, то право требование к должникам переходит от него к его наследникам.
Вернуть деньги назад будет можно, если исполпроизводство будет закрыто в связи со смертью взыскателя. А для этого необходимо, чтобы он был сначала в розыске, а потом можно было его объявить умершим. Других вариантов я не вижу. Если приставы скажут, что есть наследники, пусть вступают в наследство и меняют взыскателя, так нужно им отвечать. Но до этого чаще всего не доходит. Есть аналогичные случаи из практики.