Пользователь 9111.ru
Сочи, 22.09.2022, 16:46

Как обжаловать выполнение судебного поручения иностранного суда в России?

Вопрос №19751651 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2022, 16:46
Можно ли обжаловать выполнение судебного поручения иностранного суда российским судом? Ситауция следующая. На меня подали в суд о признание меня недостойным наследником в Туркменистане. Туркменский суд вынес определение о том, чтобы Российский суд вызвал меня в суд по моему месту жительства и допросил меня, в частности, признаю я ли я иск, какие имею возражения и т.д. Каким-то образом это определение всё-таки дошло из Туркменстана до моего районного суда в России и всё даже на русском языке пришло, но повестку в суд я не получил. Вместо повестки в суд я получил сообщение на ватсап от помощника судьи, что мне нужно явиться в суд, и плюс он фотки скинул туркменского иска. Я объяснил ему, что я не могу явиться в суд в ближайщее время, так как нахожусь в командировке сейчас. На что он мне ответил тогда сам дальше пиши "туда", мы не можем ждать, у нас сроки, мы дадим ответ, что ты отказался явиться в суд и всё и заблокировал мой контакт, чтобы я его больше не беспокоил. Под "туда" он имел в виду в Туркменистан конечно же. Никакого адреса, телефона, контактов он не предоставил. Как быть дальше в такой ситуации я не знаю. Понятное дело, что писать "туда" напрямую смысла нет, тем более непонятно куда именно. Там даже по русски не говорят, а я не говорю на их языке. Можно ли обжаловать действия российского суда? Если да, то как и куда? Можно ли ознакамливаться с материалами дела по таким делам? Как мне объяснил этот помощник это вообще не дело, а поручение, и российский суд решений по этому делу принимать не будет. Если кто имеет какой-то опыт по таким делам подскажите пожалуйста как быть дальше в такой ситуации. Поехать в Туркменистан в данный момент возможности нет, так как во-первых началась мобилизации, во-вторых даже в мирное время туда попасть без приглашения практически не реально. Это страна закрытого типа, типа как Северная Корея, если не хуже. Но терять наследство всёравно не хочется, вдруг когда-нибудь будет безвизовый режим с этой страной и я смогу туда поехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого значения для Туркмении причины вашей неявки не имеют. Вы опять путаете гражданский процесс и исполнение поручения - если бы это было гражданское дело, то производство по нему можно отложить, приостановить и т.д., а это исполнение поручения, оно в любом случае исполнено: допросили или не допросили - не важно, если бы вы были, например, на стационарном лечении, то написали бы, что не допросили, т.к. не явились в связи с болезнью. Вам российский суд не обязан предоставлять никакую информацию, все, что вы можете обратиться в российский суд и ПОПРОСИТЬ, чтобы вам предоставили информацию о суде, направившем запрос. А так действительно ГУГЛ вам в помощь.

22.09.2022, 21:54

Отправляете в суд куда вас вызывали возражения на иск по почте заказным письмом возражение основать законодательством туркмении.

22.09.2022, 17:02

Вам нужно найти там адвоката и нанять его. Позвонить в сам суд. Могут и по русски с вами говорить. Нужно действовать.

22.09.2022, 17:51

Вы не поняли. Местный районный суд (который меня вызывал) отказался что-либо делать дальше. Прямым текстом. Ваши сроки для явки в суд прошли мне ответили. Я поговорил с помощником судьи, он поговорил с судьёй, и они мне ответили, что ничего присылать им не надо. Так как они уже приняли решение дать обратный ответ, что в суд я во-время не явился и на этом точка, а в переносе сроков они дают отказ. Ему уже не нужны мои возражения. Впрочем как и я сам. Там в суде есть сроки, и если ты опоздал, то твой поезд ушёл как бы. Вот я теперь думаю можно ли обжаловать их ответ как-то, если я не знаю ни номера дела, ни номера поручения? А что значит возражение основать законодательством туркмении? Я понятия не имею какое у них там законодательство. Я лично собираюсь всё основывать только российским законодательством.

22.09.2022, 17:18

Беда в том, что обжаловать действия российского суда, который действует по поручению в рамках международного договора, невозможно. Обжаловать можно только само решение, в том числе и по процессуальным нарушениям. Они вас известили фактически и сделали скриншот, поэтому здесь не получится ничего обжаловать, тем более обжаловать нужно будет решение суда, который рассматривает дело по существу. Отсюда вывод: если вам не безразлична судьба дела, нужно идти в суд и давать показания, предъявлять ваши возражения и т.д.

22.09.2022, 17:26

Да, но ведь Туркменский суд поручил Российскому суду допросить меня. Задать мне вопросы, признаю я ли я иск, какие имею возражения и т.д. и т.п. Вместо этого Российский суд дал ответ, что я не явился в суд и всё. Причём я даже не знаю, что именно они им ответили, и как это узнать? Как бы вообще не приятно было бы если бы Российский суд дал ответ, что меня должным образом оповести, а я не явился в суд без уважительной причины. Потому что по факту меня не оповестили должен образом, и я вообще в командировке был. То есть по сути ответ Российского суда я считаю может повлиять на решение Туркменского суда. Обжаловать решение Туркменского суда я не смогу, так как ехать туда нет возможности. Это только если через российский суд опять же это делать как-то, непонятно как. Но я хотел бы всё-таки дать какие-то возражения через Российский суд, хотя бы сказать, что я не признаю иск, имею такие-то возражения, но мне даже этого не дали сделать. Российский суд собирается дать туда ответ - не явился в суд. И я даже не знаю какую причину этот мой Российский суд укажет (отказался, не нашли, нет в живых).

22.09.2022, 17:46

Обжаловать вы не сможете, так как обжаловать нечего. В суд пришло лишь поручение, в котором написана краткая фабула дела и указаны вопросы, которые вам необходимо было задать. У этого поручения ограниченные сроки для исполнения. Никакие возражения в российский суд по делу, которое находится в производстве суда Туркмении подавать нельзя, и обжаловать решение суда Туркмении через российский суд вы не сможете. Звонок по телефону является надлежащим уведомлением. Ответят, что вам позвонили, а вы не явились и все на этом. Надо было явиться в суд или договориться с помощником о времени, когда вы сможете это сделать.

22.09.2022, 17:58

Иванова Н.П. Я в командировке нахожусь. В другой стране. В месте откуда сам так просто не уедешь даже. Нет физически возможности всё бросить и побежать в суд по первому звонку и оказаться там на следующий день. Я это всё объяснил помощнику, попросил подождать, перенести, но его это похоже не волнует.

22.09.2022, 18:25

Еще раз - у них есть сроки для рассмотрения этого поручения, поэтому ждать вас длительное время они не могут, поэтому и написали, что вы в суд не явились.

22.09.2022, 18:28

Меня интересует вопрос как я могу ознакомиться с результатом выполнения или не выполнения этого судебного поручения российским судом? Какой конкретно ответ дал российский суд иностранному суду на это поручение я хочу знать - 1) не нашли гражданина, 2) нашли, но он отказался придти, 3) нашли, но у него была уважительная причина, чтобы не явиться в суд, 4) другое. Как вот это можно узнать и имею ли я вообще право это узнать? А как узнать адрес суда откуда это поручение вообще пришло? Мне ничего этот помощник не хочет больше говорить. Заблокировал мой номер и больше не отвечает. Что делать?

22.09.2022, 20:18

В России не можете ознакомиться, так как это не материалы дела, а номенклатурная переписка суда. Вам помощник скидывал исковое - там должен быть указан суд. В ответе будет указано, что нашли, известили о необходимости явки, от которой отказался, причина неявки никакого значения для исполнения международного поручения не имеет.

22.09.2022, 20:30

Да, я понимаю, что причина не явки для исполнения иностраного порученя российским судом для российского суда значения не имеет, но по-моему оно имеет значение для принятия решения иностранным судом там решения не в мою в пользу. Вы так не считаете? Если Российский суд туда сообщит, что я был извещён должным образом, и отказался явиться в суд без уважительной причины, то это уже звучит так, что я уже какой-то негодяй, недостйный человек или наследник. Я не отказывался от явки в суд. Я сказал, что я в командировке сейчас, приеду такого-то числа, прошу перенсти выполнение судебного поручения. И даже билет и посадочный талон ему на ватсап скинул, что я действительно не в России сейчас, в качестве доказательства и ходатайство о переносе написал ему на ватсап. Я не считаю это отказом от явки в суд. Вообще, по российскому законадательству нахождение гражданина в командировке является одной из уважительных причин для переноса судебного заседания, насколько я знаю, наряду с болезнью к примеру. Я понимаю, что это не судебное заседание, а судебное поручение, но всё же. В исковом заявление не указан адрес суда. Указано только название суда. Такой-то суд такого-то района такого-то города, и всё. Ни название улицы, на которой он находится, ни номера дома, ни телефона. Как я должен узнать точный адрес суда? Через гугл что-ли? Или кто-то обязан мне предоставить эту информацию всё-таки?

22.09.2022, 20:54

Российский суд выполнил все необходимые в данном случае действия.

Направил Вам копию искового заявления, известил о дате судебного заседания в России.

Представлять Вам информацию о месте нахождения суда в Туркменистане Российский суд не обязан.

22.09.2022, 21:02