Могу я оформить уход за пожилой матерью без инвалидности? С целью получить отсрочку от мобилизации.
Добрый вечер
1)Можете обратиться в ПФР при наличии оснований.
2)Обращаться с заявлением на данную выплату можно с момента возникновения права на нее:
со дня получения заключения лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
со дня 80-летия пенсионера, но во всех случаях не ранее даты фактического начала ухода.
3) Вы не должны работать больше нигде.
Оформить можете. Отсрочка по этому поводу не предусмотрена законом.