Можно ли объявить недостойным наследником человека, не объявившем о вступлении в наследство, до истечения 6 месячного срока?
Можно ли объявить недостойным наследником человека, не объявившем о вступлении в наследство, до истечения 6 месячного срока? Претендующая сторона подала иск в суд, в наследство не вступали, еще думаем, но уже получили повестку. Со дня смерти наследодателя прошло 4 месяца. Мы наследники первой очереди.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);
вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.
Можно ли объявить недостойным наследником человека, не объявившем о вступлении в наследство, до истечения 6 месячного срока? - само по себе это не основания.
Недостойные наследники по