Ненадолго уехавшие за границу могут быть призваны на военную службу в России - правда или миф?
Здравствуйте, Даша!
Если нет военника, пока находится заграницей, то призвать не могут.
Призывать будут когда вернется.
Пока же, т.е. в период проживания там - никто его не призовет.
Нужно сначала вернуться, потом получить военник, в котором будет указана категория годности, звание и специальность.
А только после этого уже будет решен вопрос о том мобилизовывать или нет.
Не все так просто.
Поэтому если человек легально живет там и не хочет быть мобилизованным, то в принципе и дальше может жить.
Ответственности за это никакой нет.
Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Здравствуйте, Даша! В такой ситуации призвать согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" могут разве что в теории. На практике если физически человек за пределами территории РФ, то его не смогут призвать, вручить ему повестку. Так что по возможности лучше оставаться за границей. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Здравствуйте, Даша!
Действительно - уехавшие ненадолго за границу и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны в случае частичной мобилизации.
Однако, это с точки зрения закона. Реально, то ест ь фактически, это будет сделать крайне затруднительно. По той причине, что человеку повестку не вручить.
Поэтому если человек за границей, то его просто не достанут.
Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗУказ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"