Пересечение границы - опасности для уклониста-резидента, или как избежать проблем при поездке в Россию?

Мне 28 лет. Я живу за границей. Я хочу навестить родных в этом году. Боюсь пересекать границу в аэропорту. Как я понимаю, я был уклонистом и за это предусмотрена уголовная ответственность. Всё ли будет хорошо при пересечении границы? Не заставят ли меня что-нибудь подписать? Если да, то есть ли у меня право отказаться и потребовать адвоката? Проверяют ли на границе наличие военника? Нужно ли предъявлять военник при выезде из России?
Лучший ответ

Отношение к военной службе не проверяют при въезде в Россию согласно ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Ст. 210 УПК РФ указывает: "Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление".

Могут только задержать, если возбуждено уголовное дело и следователь вынес постановление об объявлении подозреваемого в федеральный розыск.

Спасибо за ответ!

НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ, МОЛЧИТЕ НА ДОПРОСАХ (НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЙТЕ ПРОТИВ СЕБЯ).

СВОЮ ВИНУ ОТРИЦАЙТЕ.

Имеете право на АДВОКАТА ПО НАЗНАЧЕНИЮ ( ч. 4 ст. 50, п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника.

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

доброго времени!

требуйте приглашения и назначения защитника ст. 50. 51 УПК РФ