Бабушки и дедушки берут на себя опеку над внуком - как оформить законные представительства?
Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Таким образом, можно сделать вывод, что бабушка и дедушка может оформить временную опеку над ребенком.