Может ли быть мобилизован мужчина 32 лет с категорией Б и опытом работы техник-механик, не служивший в армии до 30 лет?
Подлежит ли мобилизации мужчина 32 лет, который не служил в армии, а в 30 лет получил военный билет (в запасе) категории Б, гражд. Специальность: техник-механик?
Пока нет. В будущем когда уже всех остальных мобилизуют, то возможно.
В первую очередь подлежат мобилизации лица, ранее заключившие с МО РФ контракты о пребывании в мобилизационном людском резерве, так называемые резервисты. Это обычные граждане, которые работали (ют) у себя на работе и ежемесячно получали от МО РФ оплату за пребывание в мобилизационном резерве.
Поэтому остальным особо не стоит беспокоиться. Призваться добровольцем никто не запрещает.
Подлежит он мобилизации.