Можно ли мобилизовать гражданского мужа с назначенным надзором после освобождения из тюрьмы на Украину?
Мой гражданский муж 1,5 месяца назад освободился из тюрьмы. Ему вменен надзор 8 лет. Судимость не первая по ст. 162 часть 2. Могут ли его мобилизовать сейчас на украину? Заранее огромное спасибо.
Нет, это исключено в его положении.
Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.
Часть 2 статьи 162 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Да кому он там нужен? Народ не смешите.
Да, могут. Наличие судимости и надзора препятствием не является.