Москва, 24.10.2012, 08:52

Имеют ли право проживать в квартире непрописанные там родственники собственника?

Вопрос №1975437 из г. Москва
опубликован 24.10.2012, 08:52
Квартира кооперативная. Пай выплачен моими родителями в момент их совместного проживания. Конкретных данных о выплаченном пае в правлении мне дать отказываются. Отец умер в 2000 г. На момент смерти отца в кв были прописаны я мать и отец (моя родная сестра прописана у своего супруга). У нотариуса в 2007-2009 гг я открыл наследственное дело. Но мать отказалась выделять супружескую долю. Нотариус посоветовал обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли. Судья меня, мягко говоря, развернула, сказав, что не стоит «будить спящую собаку». И вот в 2011 г я узнал из счёта за коммунальные платежи, что собственником стал супруг моей родной сестры (зять для матери). Теперь в кв проживают ещё какие-то его родственники (не прописанные там). На данный момент в кв прописаны я, моя мать и мой 8-и летний сын. Имеют ли право проживать в квартире непрописанные там родственники собственника? Есть ли у меня ещё какая-то возможность оформить часть кв в собственность? В праве была мать переоформить собственность на зятя? ….
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, что то у вас все так запутано в , казалось бы , простом деле. Не прописанные родственники проживать не могут. Советую по остальным вопросам придти на консудьтацию. 495-4114507

24.10.2012, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Начну с того, что собственником ВСЕЙ квартиры зять вряд ли может быть. Вы пишете, что обратились к нотариусу. Также Вы были зарегистрированы в квартире на день смерти отца. Квартира, как я понимаю, была оформлена на отца (отец был членом-пайщиком ЖСК). Значит, Вы приняли наследство. Ваша доля, если сестра не обращалась к нотариусу, составляет 1/4. 1/4 доли в праве на квартиру унаследовала мама, 1/2 - супружеская доля. Вот так должно было быть. Почему зять стал собственником всей (??) квартиры - абсолютно неясно.

Вам нужно продолжить заниматься оформлением своих насл. прав. Тут должен выясниться вопрос с зятем..

По родственникам: родственники имеют право проживать в квартире с разрешения всех сособственников. Зарегистрированы они или нет - вторично.

Если у Вас есть дополнительные вопросы - пожалуйста, звоните по указанным на сайте номерам тел.

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 11:05
Оценка автора вопроса:
Ольга Валерьевна, благодарю за отклик. Наследство я не принял. Со слов нотариуса, необходимо выделение супружеской доли со стороны матери, в чём она отказала. И на кого оформлена кв на момент выплаты пая-неизвестно, т.к. в выдаче данной информации в правлении ТСЖ мне отказано.

Михаил, на Ваше сообщение в графе отзывов: наследство вы приняли. Вы в квартире зарегистрированы, и, как я понимаю, отец был там тоже зарегистрирован на день смерти.

Даже если Вы не писали у нотариуса заявление, Вы считаетесь принявшим наследство фактически.

По поводу супружеской доли мамы: если квартира была оформлена на отца, то нотариус должен был выделить долю мамы, даже если она его об этом не просила. И выдать Вам св-во о праве на наследство на унаследованную Вами долю.

Возможно, членом-пайщиком была мама, а не отец?? Вот в этом случае, действительно, квартира могла быть ею отчуждена, и в теории зять мог стать собственником данной квартиры.

Если это так, то Вы можете только требовать с мамы денежный эквивалент той доли, которую Вы унаследовали после отца.

Я бы для начала посоветовала Вам взять выписку из ЕГРП и посмотреть, кто является собственником. Не в Правление ЖСК ходить, а в Управление Росреестра по Москве (в любой отдел). Возьмете выписку - и там будет видно, что делать дальше.

С уважением,

Харченко О.В.

24.10.2012, 11:56

Ольга Валерьевна, что может означать "наследство вы приняли"?

Нотариус говорил только о возможности выделения супружеской доли с согласия супруги моего отца. В выписке из ЕГРП собственником может быть только мать, или зять, если уже оформили ....

26.10.2012, 08:53

Михаил, доброе утро! Наследство Вы приняли фактически, так как на день открытия наследства Вы были зарегистрированы в наследуемой квартире. И, как я поняла, отец там же был зарегистрирован. Вы сейчас возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите, кто собственник. А потом уже будете решать, что нужно делать.

С уважением,

Харченко О.В.

26.10.2012, 09:29