Имеют ли право проживать в квартире непрописанные там родственники собственника?

Квартира кооперативная. Пай выплачен моими родителями в момент их совместного проживания. Конкретных данных о выплаченном пае в правлении мне дать отказываются. Отец умер в 2000 г. На момент смерти отца в кв были прописаны я мать и отец (моя родная сестра прописана у своего супруга). У нотариуса в 2007-2009 гг я открыл наследственное дело. Но мать отказалась выделять супружескую долю. Нотариус посоветовал обратиться в суд с иском о выделении супружеской доли. Судья меня, мягко говоря, развернула, сказав, что не стоит «будить спящую собаку». И вот в 2011 г я узнал из счёта за коммунальные платежи, что собственником стал супруг моей родной сестры (зять для матери). Теперь в кв проживают ещё какие-то его родственники (не прописанные там). На данный момент в кв прописаны я, моя мать и мой 8-и летний сын. Имеют ли право проживать в квартире непрописанные там родственники собственника? Есть ли у меня ещё какая-то возможность оформить часть кв в собственность? В праве была мать переоформить собственность на зятя? ….
Лучший ответ

Михаил, что то у вас все так запутано в , казалось бы , простом деле. Не прописанные родственники проживать не могут. Советую по остальным вопросам придти на консудьтацию. 495-4114507

Спасибо за ответ!

Добрый день! Начну с того, что собственником ВСЕЙ квартиры зять вряд ли может быть. Вы пишете, что обратились к нотариусу. Также Вы были зарегистрированы в квартире на день смерти отца. Квартира, как я понимаю, была оформлена на отца (отец был членом-пайщиком ЖСК). Значит, Вы приняли наследство. Ваша доля, если сестра не обращалась к нотариусу, составляет 1/4. 1/4 доли в праве на квартиру унаследовала мама, 1/2 - супружеская доля. Вот так должно было быть. Почему зять стал собственником всей (??) квартиры - абсолютно неясно.

Вам нужно продолжить заниматься оформлением своих насл. прав. Тут должен выясниться вопрос с зятем..

По родственникам: родственники имеют право проживать в квартире с разрешения всех сособственников. Зарегистрированы они или нет - вторично.

Если у Вас есть дополнительные вопросы - пожалуйста, звоните по указанным на сайте номерам тел.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна, благодарю за отклик. Наследство я не принял. Со слов нотариуса, необходимо выделение супружеской доли со стороны матери, в чём она отказала. И на кого оформлена кв на момент выплаты пая-неизвестно, т.к. в выдаче данной информации в правлении ТСЖ мне отказано.