Письменное соглашение о возмещении ущерба в ДТП - обязательные данные и гарантии для виновника
Попал в ДТП. У меня и виновника аварии имелись только ОСАГО. Обратился в свою страховую по прямому возмещению убытков. Ввиду волокиты страховой компании по выдаче направления на экспертизу, организовал сам проведение независимой экспертизы. Ущерб насчитали ~300 тыс. руб. Страховая компания выплатила свои 120 тыс. руб. Виновник ДТП согласился единовременно, добровольно возместить оставшийся ущерб в 180 тыс. руб..
Подскажите, пожалуйста, какие данные об участниках, обстоятельствах, а самое главное об обязательствах должны присутствовать в письменном соглашении между нами. Лучше бы конечно, если указали ссылку на скачивание образцов соглашений (1.с уплатой наличными 2. через расчетный счет). А то голову сломаешь, выписывая юридические формулировки, да ещё со ссылками на статьи законов. Какова надежность и какие гарантии при таком соглашении имеет виновник ДТП?
Лучший ответ
Здравствуйте!
1. Гугл сломался? btimes.ru; www.docstandard.com; askbooks.ru; www.docstandard.com; arbir.ru; yurisconsult.3dn.ru
Выбирайте нужные формулировки, компилируйте, составляйте.
2. Надёжность обычная для договоров, гарантий никаких. Сделайте соглашение, подпишите. Возникнут взаимные обязательства. Виновник ДТП выплатит вам 180.000 рублей. Если, не выплатит в предусмотренном соглашением порядке, можете требовать в судебном порядке, хоть по этому соглашению, хоть в общем порядке возмещения ущерба при ДТП.