Закончил университет и планирую уехать за границу - буду ли я уклоняться от призыва?
Конечно Ваша отсрочка закончилась. Если Вам не исполнилось 27 лет и нет права на иную отсрочку, ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", то Вы подлежите призыву в ВС РФ, если достигли 27 летнего возраста и зачислены в запас, то мобилизации. Уклонением от призыва является НЕ явка в военкомат по повестке. Иные действия направленные от прохождения военной службы, на днях внести изменения в УК РФ
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Пока не получили повестку, уклонистом не считаетесь.