Можно ли отправить в зону СВО человека, закончившего военную кафедру и получившего военный билет запаса?
Мне 51 год. Я заканчивал военную кафедру в 1993 году и получил военный билет лейтенанта запаса. . Присягу не принимал. На сборах никогда не был. Получил повестку. Могут меня отправить в зону СВО?
Здравствуйте, в первую очередь мобилизуют первый разряд - младшие офицеры до 50 лет. Поэтому странно что вам пришла повестка, может ошибка.
Второй разряд мобилизуется в случае, когда покрыть потребности вооруженных сил за счет мобилизации первого разряда не представляется возможным. Он включает: солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов в возрасте до 45 лет, младших офицеров в возрасте до 55 лет, майоров и подполковников в возрасте до 60 лет, полковников в возрасте до 65 лет.
Могут и отправят после обучения.