Как мой военнослужащий муж сможет отказаться от повторной отправки на спецоперацию в Украину в связи с моей инвалидностью первой степени?
Мой муж военнослужащий по контракту. В связи с обстановкой его отправляли на спецоперацию на Украину. Месяц назад он приехал в часть. Сейчас же, как началась мобилизация, его опять туда отправляют. У меня имеется инвалидность первой степени. Может ли мой супруг отказаться от поездки в командировку при том условии, что у меня инвалидность и за мной нужен присмотр? Другие родственники живут на другом конце России от нас и не могут приехать. Какие нужны документы, для того, чтобы его не отправили туда?
Здравствуйте, ему следует написать рапорт на имя командования, о не готовности убыть, описать обстоятельства, сослаться на ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке в РФ",приложить подтверждающие документы. (свидетельство о браке, медицинские заключения).
Но не факт, что рапорт будет удовлетворён, так как теоретически вы можете выехать к родственникам на время его участия в СВО.
Но попробовать все равно стоит.
Оснований для освобождения его от командировки нет.