Москва, 23.09.2022, 08:36

Как правильно обжаловать заочное решение мирового судьи при нарушении сроков направления мотивированной части?

Вопрос №19755884 из г. Челябинск
опубликован 23.09.2022, 08:36
Уважаемые юристы-подскажите как поступить разумнее в такой ситуации с точки зрения законодательства: Бвло вынесено заочное решение мирового судьи. На моё своевременное заявление о направление в мой адрес мотивированной части решения-оно было отправлено мне спустя 7 месяцев с момента его изготовления. Вопрос в следующем: 1.сам факт этого является ли поводом для его отмены при обжаловании в апелляции (как нарушение всех норм гпк)? 2.нужно ли писать отдельно ходатайство о восстановлении срока на обжалование мотивированной части? 3 что предпринять ещё в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заочное решение выносится в связи с отсутствием сторон. Отменяется тоже по этому основанию. Заявление подаётся а течение семи дней.

Либо обжалуется такое решение по существу путем подачи апелляционной жалобы. Если мотивированное решение Вы получили поздно (а дата его изготовления значительно раньше, чем оно направлено), то у Вас уважительные причины пропуска срока и можно ходатайствовать о его восстановлении.

С уважением.

23.09.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Будьте добры-уточните-является ли основанием для отмены заочного решения факт отсутствия сторон в судебном заседании даже в том случае, если истец просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя?

23.09.2022, 11:06

В соответствии со ст.242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

23.09.2022, 17:51