Петрозаводск, 23.09.2022, 11:08

Как проверить, не является ли дорогой ноутбук Макбук ворованным и какие риски несет покупатель?

Вопрос №19756979 из г. Люберцы
опубликован 23.09.2022, 11:08
Мне предложили дорогой ноутбук Макбук по цена в 2 раза ниже стоимости на рынке, но без документов и т д. Естественно никакие росписки не хотят давать. Что мне будет как добросовестному покупателю, когда вдруг если ко мне придет полиция и вскроется что он ворованный откуда то и т д? И можно ли перед покупкой как то проверить ворованный он или нет может какие базы существуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

--------

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

-------

Если он окажется краденым его у вас изымут, но вы сможете подать гражданский иск продавцу.

24.09.2022, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Вы можете в переписке с продавцом задать все вопросы по ноутбука и обязательно скрины переписки сделайте.

Можно заверить у нотариуса, желательно деньги перевести на карту, либо зафиксировать момент передачи денег на аудио, видео, в присутствии третьих лиц, если будет суд можно использовать как доказательство.

Таких баз нет.

Можно единственное самого продавца проверить по базам, ю, по отзывам.

Последствия признания сделки нелействительной-это надо будет его искать и требовать возврата денег.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

23.09.2022, 11:13

Здравствуйте, Татьяна!

Отказывайтесь от такого предложения.

Полиция у Вас его заберет, если он краденый.

Добросовестность не имеет значения при краденом товаре.

На этот счет есть специальная статья в законе:

ст. 302 ГК РФ, где сказано:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Официальных баз, где можно проверить нет.

Вы можете конечно обратиться в полицию с ним до покупки, чтобы они проверили. Но не факт что проверят и не факт что это будет быстро.

Также как и маловероятно, что тот кто Вам его продает согласится на такое.

Но если откажется - то повод задуматься и отказаться от приобретения.

23.09.2022, 11:16

Здравствуйте Татьяна!

Важно для Вас!

Вы же не хотите, как законопослушный гражданин, быть участником криминальной

можно ли перед покупкой как то проверить ворованный он или нет может какие базы существуют? Схемы по покупке заведомо ворованного товара

А проверять и не надо

У ноутбука, приобретенного легально должна быть в первую очередь сервисная книжка с гарантийными талонами, которые вам должны передать. Там есть отметка о продавце и дате продажи.

Что мне будет как добросовестному покупателю, когда вдруг если ко мне придет полиция и вскроется что он ворованный откуда то и т д?

Будет очень не хорошо, так как если товар краденный, то в отношении вас возбудят уголовное дело по ч.1 ст.175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем УК РФ

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

23.09.2022, 11:17

Покупка краденного не является уголовно наказуемым?

Так ак покупатель не знает что краденное.

23.09.2022, 11:15

Нет, если вы не знали.

23.09.2022, 11:17