Отказ пристава вынести мотивированное определение о возбуждении дела об административном правонарушении - аргументирование жалобы и правомерность привлечения должника к административной ответственности.
Должник не выполнил требования неимущественного характера во вновь установленный срок. После окончания срока приставу было подано ходатайство с сообщением о нарушении должником законодательства, с просьбой привлечении должника к административной ответственности (фото неисполнения суда прилагалось) Пристав в удовлетворении ходатайства отказал. Написал, что в материалах ИП «отсутствует акт совершения исполнительных действий, подтверждающий факт неисполнения должником. Исполнительного документа». Постановление пристава было обжаловано как незаконное в связи с тем, что ему самому полагалось совершить надлежащие действия и провести проверку, кроме того должен был провести проверку по факту сообщения об административном правонарушении и вынести мотивированное определение о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Зам. старшего пристава рассмотрев жалобу установил: в материалах ИП отсутствует письменное требование должнику об исполнении требования неимущественного характера, вынесенное после того, как истек новый срок, установленный после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора. На этом основании действия пристава признал правомерными, в удовлетворении жалоба отказал. Не нашла в законе положения, что после окончания вновь установленного срока пристав должен посылать должнику какое-то письменное требование. Правомерно ли вынесен отказ? Можно ли привлечь к административной ответственности, если пока приставы (намеренно на мой взгляд) тянули с административной должник решение суда исполнил. Как аргументировать жалобу на отказ зам. старшего пристава? (отправить хочу в любом случае)
Добрый день
-------
Подайте жалобу на действие приставов в прокуратуру, они так и будут друг друга выгораживать
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
Доброго времени суток.
1 Смотрите вы правильно подали
ходатайство с сообщением о нарушении должником законодательства, с просьбой привлечении должника к административной ответственности
[u]Пристав отказал неправомерно[/u]
То, что отсутствует акт совершения исполнительных действий это не ваша проблема, а плохая работа приставов. Тут уже можно на это жалобу подать!
2 что отсутствует акт совершения исполнительных действий
Так их и не было до сих пор! Пристав сам виноват и это подтвердил!
Но нет и доказательств факта исполнения!
3 Так что правильно вы обжаловали!
Отвечаю на вопросы
1 Правомерно ли вынесен отказ?
Нет.
2 Можно ли привлечь к административной ответственности, если пока приставы (намеренно на мой взгляд) тянули с административной должник решение суда исполнил.
Если уже исполнил, то нет.
3 Как аргументировать жалобу на отказ зам. старшего пристава? (отправить хочу в любом случае)
С ваших слов, Зам. старшего пристава рассмотрев жалобу установил: в материалах ИП отсутствует письменное требование должнику об исполнении требования неимущественного характера, вынесенное после того, как истек новый срок, установленный после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора
То что в материалах дела это отсутствует, так это не по вашей вине, а вине пристава. Значит пристав не прав и зам пристава тоже.
Смотрите.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"
Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:
(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 213-ФЗ)
Уже у этих приставов много нарушений законов, есть основания писать жалобу на них.
Если у вас еще остались вопросы либо вам необходима помощь в составлении документов пишите в личные сообщения любому юристу сайта! Всегда Рады помочь!