Что делать в случае невозможности выплаты кредита и как пройти процедуру банкротства физического лица?
Я взяла кредит в банке в 2010 г платила исправно до января 2012 потом обратилась в банк с проблемой что не могу платить в связи с тем что у меня снизилась заработная плата и мне не чем стало платить кредит, написала заявление о реструктуризации приложила требуемые документы в итоге филиал банка протянул и не отправил эти документы в головную, а когда отправили мне отказали в рассмотрении этого вопроса, почти такая же ситуации со СБЕРБАНКОМ я обзвонила все филиалы города половину объехала для того чтобы мирнум путем урегулировать вопрос о задолженности, но ни один филиал такими вопросами не занимается и перенаправляли из филиала в филиал, поэтому там тоже образовалась задолженность и они теперь подали на меня в суд, что мне теперь делать? Ведь суд присудит выплатить задолженность, а моя з/п не позволяет это сделать... подскажите пожалуйста, что нужно для процедуры банкротства физического лица? И на сегодняшний день такая процедура возможна и правомерна?
Здравствуйте, Наталья. Процедура банкротства физического лица законом не предусмотрена. Собирайте справки и документы о тяжелом материальном положении, нахождении на иждивении детей, родителей и т.д. Надо смотреть исковое заявление банка. В случае, если штрафные санкции банком завышены, то Вы вправе составить отзыв на исковое заявление и попросить суд уменьшить размер штрафных санкций (суд может уменьшить до 10 раз)и подать ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, напр. сроком до полугода.
В случае, если по истечении такого срока вы не выплатите задолженность с вами начнут работать судебные приставы - исполнители. Ничего катастрофического в таком деле нет, своевременно приготовьте документы и по возможности обратитесь к юристу , если не за составлением отзыва и ходатайства, то за очной консультацией, чтобы подстраховать себя.
С уважением, Дейнеко Н.Г.