Омск, 23.09.2022, 12:20

Уведомление о явке в УВД по ст. 159 после заявления МФО из Ростова на Дону - законность привода в случае неявки и наличие несовершеннолетних детей

Вопрос №19757538 из г. Омск
опубликован 23.09.2022, 12:20
26.09.2022 г. я должна явиться в Увд по ст 159. Заявление подали МФО с Ростова на Дону. Следователь прислал уведомление. На номер телефона. В случае моей неявки будет привод. У меня двое несовершенолетних детей. Законно ли привод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повестка должна быть с печатью и направлено посредством почты.

23.09.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вас вводят в заблуждение, оказывают психологическое воздействие. Повестка приходит только на бумаге.

23.09.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Привод применяется в отношении свидетелей. В отношении подозреваемых применяется задержание до 48 часов.

23.09.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

25.09.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

УВЕДОМЛЕНИЕ. В отношении Вас Хороброва Т.В. поступило заявление. КУСП №24913. Вы обязаны явиться 26.09.2022 в 13:30, г. Омск, ул. Ленина 2, 109 каб. При себе иметь паспорт. В случае неявки, будете доставлены в принудительном порядке.

Ст.л-т полиции

Титов К.С.

23.09.2022, 12:26

Поверьте, настоящие сотрудники полиции такие сообщения заёмщикам, а тем более по WhatsApp не пишут, а направляют почтой России.

25.09.2022, 08:20